Alle Artikel

Warum das Mini-Segment im September plötzlich boomt

7.532 Neuzulassungen, +12,5 % gegenüber dem Vorjahr: Das Mini-Segment zeigt im September 2026 eine Dynamik, die so kaum erwartet wurde. Dahinter stecken zwei Modelle mit dreistelligen Jahreswachstumsraten — und ein chinesischer Newcomer, der leise Boden gutmacht.

13. Oktober 2026 5 Min. LesezeitAutolytics Redaktion
Minis Dacia Spring Fiat 500 Renault Twingo Leapmotor T03 Toyota Aygo Kleinwagen Elektromobilität Segmentanalyse KBA
Symbolisches Podium mit Markentrophäen für Dacia, Fiat und Leapmotor im Mini-Segment, klassische Verbrenner-Modelle im Hintergrund.
Der Dacia Spring wuchs im September 2026 um 428,4 Prozent gegenüber dem Vorjahresmonat und übernahm die Segmentführerschaft im Mini-Bereich.

KBA-Daten als Erster — kostenlos, einmal im Monat.

Marktreport, Modell-Charts, Antriebs-Watch und China-Watch — direkt nach Veröffentlichung der KBA-Daten.

Das Mini-Segment gehörte in den vergangenen Jahren zu den strukturellen Verlierern des deutschen Pkw-Marktes — zu gering die Margen, zu stark der Druck durch SUV-Segmente. Der September 2026 liefert nun ein anderes Bild: 7.532 Neuzulassungen bedeuten ein Plus von 12,5 Prozent gegenüber dem Vorjahresmonat und ein Plus von 18,4 Prozent gegenüber dem August 2026. Treiber sind nicht die etablierten Verbrenner-Klassiker, sondern zwei Modelle mit außergewöhnlichen Wachstumsraten — und ein chinesischer Anbieter, der seinen Marktanteil im Segment kontinuierlich ausbaut.

7.532

Neuzulassungen im Mini-Segment, September 2026 — +12,5 % gegenüber Vorjahr (6.694), +18,4 % gegenüber Vormonat (6.359)

KBA FZ 8 / FZ 10

Dacia Spring dominiert — mit einem Jahreswachstum von 428 %

Datenvisualisierung — segment-top-modelle
Quelle: KBA · Aufbereitung: Autolytics

Marktführer im Segment ist im September 2026 der Dacia Spring mit 1.897 Einheiten. Das Modell wuchs gegenüber dem Vorjahresmonat um 428,4 Prozent — ein Wert, der auf eine extrem niedrige Vorjahresbasis hindeutet, aber auch zeigt, dass Dacia im Einstiegs-BEV-Bereich systematisch Volumen aufbaut. Gegenüber dem Vormonat legte der Spring um 33,8 Prozent zu. Auf Rang zwei folgt der Fiat 500 mit 1.751 Einheiten und einem Jahreswachstum von 50,4 Prozent sowie einem Monatsplus von 56,6 Prozent — bemerkenswert für ein Modell, das bereits seit Jahren im Markt ist. Den dritten Platz belegt der Renault Twingo mit 1.425 Einheiten; für dieses Modell liegt kein Vorjahreswert vor, der Monatsanstieg beträgt 4,5 Prozent.

  • •Dacia Spring: 1.897 Einheiten, +428,4 % YoY, +33,8 % MoM — Segmentführer
  • •Fiat 500: 1.751 Einheiten, +50,4 % YoY, +56,6 % MoM — stärkstes Monatsplus der Top 5
  • •Renault Twingo: 1.425 Einheiten, kein YoY-Vergleich verfügbar, +4,5 % MoM
  • •Toyota Aygo: 1.006 Einheiten, -59,4 % YoY, -1,9 % MoM — deutlicher Rückgang
  • •Leapmotor T03: 798 Einheiten, +26,7 % YoY, +9,2 % MoM — chinesischer Newcomer auf Rang 5

Leapmotor und der strukturelle Wandel im Segment

Der Leapmotor T03 auf Rang fünf mit 798 Einheiten ist mehr als eine Randnotiz. Das Modell des chinesischen Herstellers, der in Europa über Stellantis vertrieben wird, wuchs gegenüber dem Vorjahr um 26,7 Prozent und gegenüber dem Vormonat um 9,2 Prozent. Im Kontext des Mini-Segments ist das relevant: Drei der fünf volumenstärksten Modelle — Dacia Spring, Fiat 500 und Leapmotor T03 — sind vollelektrisch oder primär elektrisch positioniert. Das Segment, das lange als strukturell rückläufig galt, entwickelt sich zum Testfeld für erschwingliche Elektromobilität. Auf der anderen Seite steht der Toyota Aygo mit 1.006 Einheiten und einem Jahresrückgang von 59,4 Prozent — ein Modell, das im Verbrenner-Bereich zunehmend unter Druck gerät. Kia Picanto (591 Einheiten, -11,8 % YoY) und Fiat Panda (61 Einheiten, -30,7 % YoY) bestätigen diesen Trend: Klassische Kleinwagen-Verbrenner verlieren im Segment systematisch Volumen.

Das Mini-Segment ist kein Volumen-Segment mehr im klassischen Sinne — es wird zum Einstiegskanal für BEV-Adoption. Wer hier Marktanteile gewinnt, positioniert sich für die nächste Käufergeneration.

— Autolytics Analyse

Alle Modell- und Segmentdaten für September 2026 im Detail: Autolytics Segment-Dashboard → Minis

Häufige Fragen zu diesen Daten

Welches Modell war im September 2026 das volumenstärkste im Mini-Segment?+
Der Dacia Spring führte das Mini-Segment im September 2026 mit 1.897 Einheiten an. Das entspricht einem Jahreswachstum von 428,4 Prozent gegenüber dem Vorjahresmonat und einem Monatsplus von 33,8 Prozent gegenüber August 2026.
Wie stark wuchs das Mini-Segment im September 2026 gegenüber dem Vorjahr?+
Das Mini-Segment verzeichnete im September 2026 insgesamt 7.532 Neuzulassungen — ein Anstieg von 12,5 Prozent gegenüber dem Vorjahresmonat (6.694 Einheiten) und von 18,4 Prozent gegenüber dem Vormonat August 2026 (6.359 Einheiten).
Welche Modelle im Mini-Segment verloren im September 2026 am stärksten?+
Den stärksten Jahresrückgang verzeichnete der Toyota Aygo mit -59,4 Prozent auf 1.006 Einheiten. Fiat Panda (-30,7 % YoY, 61 Einheiten) und Kia Picanto (-11,8 % YoY, 591 Einheiten) folgten mit ebenfalls deutlichen Rückgängen.
Wie stark ist der Leapmotor T03 im deutschen Mini-Segment vertreten?+
Der Leapmotor T03 erreichte im September 2026 mit 798 Einheiten Rang fünf im Mini-Segment. Gegenüber dem Vorjahr wuchs das Modell um 26,7 Prozent, gegenüber dem Vormonat um 9,2 Prozent.

Den nächsten Marktreport am Erscheinungstag im Postfach?

Du hast den Artikel zu Ende gelesen — willst du den nächsten direkt am Erscheinungstag bekommen, bevor er auf den Branchenportalen erscheint?

Frequenz: 1× pro Monat, jeweils nach Veröffentlichung der KBA-Daten. Jederzeit abbestellbar.

Die in diesem Artikel verwendeten Zulassungszahlen stammen vom Kraftfahrt-Bundesamt (KBA) und werden unter der Datenlizenz Deutschland 2.0 veröffentlicht. Die Analysen und Einordnungen sind redaktionelle Leistungen von Autolytics.