Der September 2026 markiert einen Einschnitt im deutschen Antriebsmix, der in seiner Deutlichkeit überrascht: Der Diesel-Anteil ist auf 9,0 Prozent gesunken — nach 12,3 Prozent im Vorjahreszeitraum. Gleichzeitig klettert die BEV-Quote auf 34,5 Prozent, ein Zuwachs von 15,2 Prozentpunkten gegenüber dem Vorjahreswert von 19,3 Prozent. Das Gesamtvolumen des Marktes liegt bei 256.774 Einheiten, davon entfallen 88.599 auf rein elektrische Fahrzeuge. Die Verschiebung ist keine Momentaufnahme — sie setzt einen Trend fort, der sich nun in den einstelligen Diesel-Bereich hinein beschleunigt.
Antriebsmix September 2026: Hybrid führt, BEV auf Rekordkurs

BEV-Quote September 2026 (Vorjahr: 19,3 %) — +15,2 Prozentpunkte YoY
KBA Statistik FZ 8 / FZ 10, Datenlizenz Deutschland 2.0
Volumenstärkster Antrieb im September ist der Hybrid mit 98.871 Einheiten und einem Marktanteil von 38,5 Prozent — er übertrifft damit BEV (88.599 Einheiten, 34,5 %) und Benziner (44.632 Einheiten, 17,4 %) deutlich. Der PHEV-Anteil liegt bei 10,8 Prozent (27.681 Einheiten). Der Diesel kommt auf 23.058 Einheiten, was einem Marktanteil von 9,0 Prozent entspricht. Im Vorjahresmonat waren es noch 28.871 Einheiten — ein absoluter Rückgang von 5.813 Einheiten bei gleichzeitig gewachsenem Gesamtmarkt. Das strukturelle Gewicht des Diesels im deutschen Neuwagenmarkt erodiert damit weiter.
- •HYBRID: 98.871 Einheiten — 38,5 % Marktanteil (stärkster Antrieb im Monat)
- •BEV: 88.599 Einheiten — 34,5 % Marktanteil (+15,2 Pp YoY)
- •BENZIN: 44.632 Einheiten — 17,4 % Marktanteil
- •PHEV: 27.681 Einheiten — 10,8 % Marktanteil
- •DIESEL: 23.058 Einheiten — 9,0 % Marktanteil (Vorjahr: 12,3 %)
BEV-Volumen: +28,5 % gegenüber Vormonat
Das BEV-Volumen von 88.599 Einheiten liegt 28,5 Prozent über dem Vormonatswert. Im Jahresvergleich bedeutet das einen Zuwachs von 88.599 auf 45.495 Einheiten im Vorjahresmonat — ein Wachstum, das die Basis des Elektrosegments fundamental verbreitert. Als volumenstärkste BEV-Marke weist die Datenlage VW mit 5 Einheiten und einem Segmentanteil von 0,01 Prozent aus — ein Wert, der auf eine Datenlücke oder Erfassungsbesonderheit hindeutet und nicht als Marktaussage interpretiert werden sollte. Die Antriebsmix-Daten insgesamt sind jedoch belastbar: Der Gesamtmarkt wuchs von 212.563 Einheiten im Vormonat auf 256.774 Einheiten im September 2026.
Ein Diesel-Anteil unter 10 Prozent wäre vor drei Jahren als strukturell unrealistisch eingestuft worden. September 2026 zeigt: Die Erosion verläuft schneller als die meisten Marktmodelle projiziert hatten.
— Autolytics Analyse
Einordnung: Was der Diesel-Rückgang strukturell bedeutet
Der Rückgang des Diesel-Anteils von 12,3 auf 9,0 Prozent innerhalb eines Jahres ist kein zyklisches Signal, sondern eine Fortsetzung eines mehrjährigen Strukturtrends. Gleichzeitig ist der Benziner mit 17,4 Prozent ebenfalls unter Druck — im Vorjahresmonat lag sein Volumen bei 63.047 Einheiten, im September 2026 bei 44.632 Einheiten. Der Verbrennungsmotor insgesamt verliert Marktanteile an Hybrid und BEV. Bemerkenswert ist dabei, dass der Hybrid mit 38,5 Prozent die stärkste Einzelkategorie stellt — ein Indiz dafür, dass der Übergang zur Vollelelektrifizierung für viele Käufer noch über eine Zwischenstufe verläuft.
Den vollständigen Antriebsmix-Verlauf, BEV-Markenranking und Diesel-Trendkurve für alle Perioden analysieren: Autolytics Antriebsmix-Dashboard

