Alle Artikel
Marktanalyse·Marktreport-Archiv

Tesla +314 % — wer im September 2026 wirklich verloren hat

Der deutsche PKW-Markt legt im September 2026 um 9,0 % gegenüber dem Vorjahr zu — doch hinter dem Gesamtwachstum verbergen sich dramatische Verschiebungen. Tesla katapultiert sich mit +313,7 % zum größten Aufsteiger des Monats, während Ford und VW im Jahresvergleich Marktanteile abgeben. Die BEV-Quote erreicht 34,5 %.

13. Oktober 2026 5 Min. LesezeitAutolytics Redaktion
Neuzulassungen September 2026 Tesla VW Ford BEV-Quote Marktanteile Elektroauto Dacia Mercedes
Schachfiguren mit Markenlogos von Tesla, VW und Ford auf einem dunklen Schachbrett, einige umgefallen, eine aufrecht stehend.
Tesla legte im September 2026 um 313,7 % gegenüber dem Vormonat zu — Ford verlor im gleichen Zeitraum 13,4 % im Jahresvergleich.

KBA-Daten als Erster — kostenlos, einmal im Monat.

Marktreport, Modell-Charts, Antriebs-Watch und China-Watch — direkt nach Veröffentlichung der KBA-Daten.

256.774 neu zugelassene PKW im September 2026 — ein Plus von 9,0 % gegenüber dem Vorjahresmonat und ein Sprung von 20,8 % gegenüber August 2026. Das Gesamtbild wirkt robust. Doch die Verteilung des Wachstums erzählt eine andere Geschichte: Tesla verzeichnet ein monatliches Zulassungsplus von 313,7 % und drängt sich mit 12.552 Einheiten auf Rang acht der meistverkauften Marken. Gleichzeitig verlieren VW und Ford im Jahresvergleich — trotz absolut hoher Volumina. Der September 2026 ist kein Monat gleichmäßigen Wachstums, sondern einer tektonischer Verschiebung.

256.774

PKW-Neuzulassungen September 2026 (+9,0 % ggü. Vorjahr, +20,8 % ggü. Vormonat)

KBA FZ 8 / September 2026

Top 10 Marken nach Neuzulassungen — September 2026

Datenvisualisierung — top-marken
Quelle: KBA · Aufbereitung: Autolytics
  • •1. VW — 42.461 Einheiten | 16,54 % Marktanteil | MoM +31,7 % | YoY −6,1 %
  • •2. Mercedes — 21.595 Einheiten | 8,41 % Marktanteil | MoM +4,4 % | YoY +6,2 %
  • •3. Skoda — 19.898 Einheiten | 7,75 % Marktanteil | MoM +28,2 % | YoY +5,4 %
  • •4. BMW — 18.924 Einheiten | 7,37 % Marktanteil | MoM −0,3 % | YoY −2,4 %
  • •5. Audi — 16.361 Einheiten | 6,37 % Marktanteil | MoM +27,8 % | YoY +4,0 %
  • •6. Seat — 13.191 Einheiten | 5,14 % Marktanteil | MoM +17,9 % | YoY −0,4 %
  • •7. Opel — 13.059 Einheiten | 5,09 % Marktanteil | MoM +30,7 % | YoY +6,0 %
  • •8. Tesla — 12.552 Einheiten | 4,89 % Marktanteil | MoM +313,7 % | YoY +268,7 %
  • •9. Ford — 7.848 Einheiten | 3,06 % Marktanteil | MoM −12,4 % | YoY −13,4 %
  • •10. Dacia — 7.168 Einheiten | 2,79 % Marktanteil | MoM +38,8 % | YoY +25,7 %

Teslas Quartalsend-Effekt und was er für den Wettbewerb bedeutet

Teslas Zulassungszahl von 12.552 Einheiten im September ist kein organisches Wachstum, sondern das Ergebnis des bekannten Quartalsend-Push-Musters: Tesla konzentriert Auslieferungen systematisch auf den letzten Monat eines Quartals. Das erklärt den Sprung von +313,7 % gegenüber August 2026 und das außergewöhnliche Jahresplus von +268,7 % gegenüber September 2025. Für Wettbewerber wie Ford, die im gleichen Monat −12,4 % gegenüber dem Vormonat und −13,4 % im Jahresvergleich verbuchen, ist dieser Mechanismus strukturell schwer zu kontern. Ford bleibt mit 7.848 Einheiten und 3,06 % Marktanteil der deutlichste Verlierer des Monats — sowohl im Monats- als auch im Jahresvergleich.

BEV-Quote erreicht 34,5 % — ein neues Niveau

88.599 der 256.774 zugelassenen PKW entfielen im September auf batterieelektrische Fahrzeuge — das entspricht einem BEV-Anteil von 34,5 %. Im Vormonat August 2026 waren es noch 68.930 BEV-Zulassungen. Der Anstieg ist zu einem erheblichen Teil auf Teslas Quartalsend-Auslieferungen zurückzuführen, spiegelt aber auch den Trend steigender BEV-Durchdringung im Gesamtmarkt wider. Zum Vergleich: Der deutsche Hersteller-Anteil am Gesamtmarkt lag bei 46,5 % — 119.416 von 256.774 Zulassungen entfielen auf VW, Audi, BMW, Mercedes, Porsche, Opel, Smart und Mini.

34,5 %

BEV-Anteil September 2026 — absolut 88.599 Einheiten (Vormonat: 68.930)

KBA FZ 8.9 / September 2026

VW führt das Ranking mit 42.461 Einheiten und 16,54 % Marktanteil — verliert aber im Jahresvergleich 6,1 %. Marktführerschaft und struktureller Rückgang schließen sich im September 2026 nicht aus.

— Autolytics Analyse

Aufsteiger und Absteiger im Überblick

  • •AUFSTEIGER — Tesla: +313,7 % MoM / +268,7 % YoY (12.552 Einheiten, 4,89 % Marktanteil)
  • •AUFSTEIGER — Dacia: +38,8 % MoM / +25,7 % YoY (7.168 Einheiten, 2,79 % Marktanteil)
  • •AUFSTEIGER — Mercedes: +4,4 % MoM / +6,2 % YoY (21.595 Einheiten, 8,41 % Marktanteil)
  • •ABSTEIGER — Ford: −12,4 % MoM / −13,4 % YoY (7.848 Einheiten, 3,06 % Marktanteil)
  • •ABSTEIGER — VW: +31,7 % MoM, aber −6,1 % YoY (42.461 Einheiten, 16,54 % Marktanteil)
  • •ABSTEIGER — BMW: −0,3 % MoM / −2,4 % YoY (18.924 Einheiten, 7,37 % Marktanteil)

Alle Zulassungsdaten nach Marke, Segment und Antriebsart für September 2026 sind im Autolytics-Dashboard verfügbar: Dashboard Neuzulassungen →

Datenvisualisierung — aufsteiger-absteiger
Quelle: KBA · Aufbereitung: Autolytics

Häufige Fragen zu diesen Daten

Wie viele PKW wurden im September 2026 in Deutschland neu zugelassen?+
Im September 2026 wurden 256.774 PKW neu zugelassen. Das entspricht einem Anstieg von 9,0 % gegenüber September 2025 (235.528 Einheiten) und einem Plus von 20,8 % gegenüber August 2026 (212.563 Einheiten).
Wie hoch war die BEV-Quote im September 2026?+
Der BEV-Anteil lag im September 2026 bei 34,5 %, was absolut 88.599 batterieelektrischen Neuzulassungen entspricht. Im Vormonat August 2026 waren es 68.930 BEV-Zulassungen.
Welche Marke war im September 2026 der größte Aufsteiger?+
Tesla war mit einem Monatsplus von +313,7 % und einem Jahresplus von +268,7 % der mit Abstand stärkste Aufsteiger. Absolut wurden 12.552 Tesla-Fahrzeuge zugelassen, was einem Marktanteil von 4,89 % entspricht.
Welche Marke verlor im September 2026 am stärksten?+
Ford verzeichnete mit −12,4 % gegenüber dem Vormonat und −13,4 % im Jahresvergleich die deutlichsten Rückgänge unter den Top-10-Marken. Absolut wurden 7.848 Ford-Fahrzeuge zugelassen (3,06 % Marktanteil).

Den nächsten Marktreport am Erscheinungstag im Postfach?

Du hast den Artikel zu Ende gelesen — willst du den nächsten direkt am Erscheinungstag bekommen, bevor er auf den Branchenportalen erscheint?

Frequenz: 1× pro Monat, jeweils nach Veröffentlichung der KBA-Daten. Jederzeit abbestellbar.

Die in diesem Artikel verwendeten Zulassungszahlen stammen vom Kraftfahrt-Bundesamt (KBA) und werden unter der Datenlizenz Deutschland 2.0 veröffentlicht. Die Analysen und Einordnungen sind redaktionelle Leistungen von Autolytics.